Главная » 2012 » Август » 16 » Настольный скейтборд — модно, безопасно, полезно.
16:40
Настольный скейтборд — модно, безопасно, полезно.

18

Фингербординг, настольную разновидность экстремального катания на скейтбордах, вряд ли можно считать спортом, но, с другой стороны, и к банальным офисным утехам вроде пасьянсов его отнести тоже нельзя. По всей видимости, забава, по западной классификации относимая к категории timekiller’ов — убийц рабочего времени, образовала особую разновидность широкодоступных развлечений.

Всё просто, для начала занятий потребуется приобрести копию нормального, полноразмерного скейта, не превышающую 10 сантиметров в длину. Дальше — чистая ловкость рук, точнее двух, указательного и среднего, пальцев. При этом, несмотря на

откровенную миниатюрность спортинвентаря, он сделан по всем правилам большого искусства и предоставляет массу возможностей для трат на его совершенствование. Например, не возбраняется время от времени менять колёсики на более современные и модные, можно прикупить деку с каким-нибудь совсем уж экстремальным рисунком. Некоторым нравится менять подвески, гоняясь за снижением их веса, хотя выигрыш чаще всего измеряется в миллиграммах. Настоятельно рекомендуется следить за всеми новинками в области покрытий для деки: фирмы-производители постоянно изобретают что-то новое, призванное улучшить сцепление подушечек пальцев с доской во время самых кистекружительных трюков.

171618

Кстати, насчёт трюков — это не шутка. Просто так катать "тележку” по столу — занятие, отдающее откровенным дебилизмом. Совсем другое дело — замочить на глазах у изумлённого шефа какой-нибудь слайд, на худой конец — прыгнуть ollie или проскользить по рейлу (в качестве последнего идеально подходят торцы обложек толстых корпоративных ежедневников). Но это — стрит-стиль, при котором используются естественные преграды в "большом” скейтборде — городов, в "маленьком” — рабочих столов. А после того как азы будут освоены, вас наверняка потянет на профессиональные фингерпарки, и такие действительно есть в природе. Они досконально воспроизводят "взрослые” "рампы” и "фанбоксы”, хотя появление подобного сооружения на рабочем столе уже не простая забава, а прямой вызов трудовой дисциплине.

И тем не менее новый вид спорта или вообще непонятно что, стремительно набирает популярность. Например, в столице уже прошёл первый открытый чемпионат, причём даже профессионалы роликовых досок были приятно удивлены уровнем подготовки участников. Многим из них оказались под силу вращения на 720 градусов, хотя, как и в полноразмерных состязаниях, подобные волчки приносили даже меньше очков, чем грамотно выполненный kickflip или flip на 360 градусов.

Согласно одной из легенд, фингербординг как таковой появился благодаря

владельцу компании Techdeck, который изготовил первую игрушку на потеху сыну,  маявшемуся без доски в плохую погоду, а потом наладил серийный выпуск комплектов. Неизвестно, так ли это на самом деле, но именно Techdeck — признанный авторитет на рынке палечной экипировки, и фирма производит всё, что только может понадобиться настольному скейтеру — от запасных частей до дорогущих скейтпарков.

Что ещё нужно усвоить перед началом тренировок? Пожалуй, только то, что использование дополнительных конечностей (пальцев) допускается только во время исполнения грэбов — подхватов доски в воздухе. Но приземление всё равно должно осуществляться на ноги, то есть всё на тот же указательный и средний пальцы. Вообще же фингербординг — замечательное изобретение человечества, способное облегчить страдания многочисленным пролетариям умственного труда.


 Материал взят с сайта http://fingerboarding.ru

Просмотров: 2255 | Добавил: Ахмет | Теги: статья, Fingerboarding | Рейтинг: 5.0/22
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]